188bet注册岛首页 > 188bet注册学堂 >社会188bet注册 >单位可以在试用期期间辞退孕期女职工吗?

单位可以在试用期期间辞退孕期女职工吗?

时间:2019-08-21 | 来源:社保知识 人社部
导读:

我们都知道孕期女职工是受到法律保护的,单位是不可以随便辞退的,那么如果在试用期期间,单位能否以试用期不符合录用条件为由,与孕期女职工解除劳动合同?



案情简介


2018年10月24日,张某入职某金融公司,担任销售代表。双方签订了期限自2018年10月24日至2021年10月23日的劳动合同,约定试用期为2018年10月24日至2019年2月23日。


张某于入职当日签署了《销售代表职位录用条件说明》,其中规定“三个月累计未达到:放款件数≥2件且放款额度≥10万元”属于不符合录用条件。


2018年10月24日至2019年1月23日期间,张某累计放款件数为4件,累计放款额度为41100元。


2019年1月23日,金融公司以张某试用期不符合录用条件为由解除了与张某的劳动合同。此时,张某正处于怀孕期间。


2019年2月18日,张某向仲裁委员会申请劳动争议仲裁,认为其正处于孕期,金融公司不能与其解除劳动合同,要求恢复双方的劳动关系。


争议焦点


用人单位能否以试用期不符合录用条件为由,与孕期女职工解除劳动合同?



裁决结果


对张某的仲裁请求不予支持。


案例分析


《劳动合同法》第四十二条规定,女职工在孕期、产期、哺乳期的,用人单位不得依照本法第四十条、第四十一条的规定解除劳动合同。


本案中,金融公司解除与张某的劳动合同系依据《劳动合同法》第三十九条的规定,即在试用期间被证明不符合录用条件的,用人单位可以解除劳动合同。


张某入职当日,签署了《销售代表录用条件说明》,其中对于试用期不符合录用条件进行了明确说明,即“三个月累计未达到:放款件数≥2件且放款额度≥10万元”。


本案中,张某在试用期前三个月累计放款件数为4件,累计放款额度为41100元。虽然张某的放款件数满足要求,但是放款额度不达标。金融公司以试用期间不符合录用条件为由,与张某解除劳动合同的做法并无不当,因此仲裁委员会对张某的仲裁请求不予支持。


不论有没有过试用期,孕期女职工都是受到法律保护,单位都是不可以随意辞退的,但是也要根据具体情况而定,比如本案中,最后法院对张某的仲裁请求不予支持。